Как продать долю в общежитии и какие документы нужны?

• г. Самара

Комната в общежитии приватизирована на двоих собственников по 1/2 части. Первый собственник хочет продать свою долю второму участнику долевой собственности. Тот согласен выкупить. Куда необходимо обратится, каков порядок действий и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам день.

Уважаемый Михаил, в данном случае либо вы составляете договор купли-продажи и обращаетесь в МФЦ или Росреестр, либо оформляете договор купли-продажи у нотариуса и, опять же, обращаетесь в МФЦ или Росреестр.

Вы или ваш адвокат можете составить договор купли-продажи доли комнаты в нескольких экземплярах, приложить выписки из ЕГРН Росреестра о собственниках долей комнаты, получив их в МФЦ, иные документы,

Вы и ваш адвокат по доверенности можете обратиться к нотариусу.

Можете попробовать сами составить договор.

Договор может составить и нотариус, но некоторые из них за его составление берут больше денег, чем адвокаты.

Вопрос решен у нотариуса.

Вы или Ваш адвокат вместе со вторым собственником можете обратиться в МФЦ (Росреестр) и подать заявление на регистрацию права собственности и документы с нотариально удостоверенным договором либо можете оплатить услуги нотариуса и нотариус сам направит документы для регистрации права собственности.