Как можно взыскать стоимость годных остатков с юр.лица и чем при этом руководствоваться.

• г. Чусовой

Помогите пожалуйста в решении следующего вопроса: Произошло ДТП, виновника осудили по УК. Машина на которой ехал виновник принадлежит юр.лицу. К юр.лицу предъявлен гражданский иск на возмещение материального вреда с учетом стоимости годных остатков, при этом поврежденное авто (которое не подлежит восстановлению) передается юр.лицу. Юр.лицо отказывается от оплаты годных остатков. Как можно взыскать стоимость годных остатков с юр.лица и чем при этом руководствоваться.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, возможность возмещения стоимости годных остатков предусмотрена только в страховании. В соответствии с законом "Об организации страхового дела в РФ" В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Законодательством о возмещении убытков не предусмотрена возможность возврата виновному лицу годных остатков. В связи с чем Вы имеете право на возмещение реальных убытков, а годные остатки остаются у Вас и Вы вправе ими распорядиться.

Успехов Вам.