Наследство 2-х комнатной квартиры - спор о супружеской доле матери и исковая давность

• г. Санкт-Петербург

08 октября 1996 г.умер мой отец, являясь до смерти титульным собственником 2-х комнатной квартиры, в которой проживал с моей матерью в законном браке.

Наследники: моя мать, сестра и я. Мать от наследства отказалась. В наследственную массу нотариус включил и супружескую долю, но записи отказа матери от супружеской доли в наследственном деле нет.

Нотариус распределил наследственные доли между мной и сестрой как 1/2 каждому.

В январе 2011 г. ,то есть спустя более 14 лет мать обратилась в районный суд с требованием выделении ей супружеской доли в виде 50% квартиры, мотивируя это тем, что от супружеской доли она не отказывалась. Сестра, проживая с матерью в другой квартире с иском согласилась.

Я с иском не согласился мотивируя это сроком исковой давности.

Районный суд первой инстанции иск матери удовлетворил.

Я подал кассационное заявление в городской суд.

Городской суд решение районного суда первой инстанции отменил и направил дело на повторное разбирательство в районный суд сновым составом суда.

В новом составе суда состоялось новое разбирательство, я ссылаясь на пропуск исковой давности на основании Ст.38 п.7 СК РФ и п.2 Ст.199 ГК РФ просил суд в иске отказать.

Судья при согласии представителя истца и меня никакого решения не вынес и перенес судебное заседание на 1,5 месяца в связи со сложностью вынесения решения.

Подскажите пожалуйста, может быть мне лучше ссылаться на Ст.196 ГК РФ и Ст.198 ГК РФ об общем сроке исковой давности 3 года?

С нетерпением жду Ваш ответ.

С уважением

Владимир Аболин.

Ответы на вопрос (1):

ч.7 ст.38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов брак которых расторгнут,применяется трехлетний срок исковой давности.

Т.к.фактически брак супругов прекращен в соответствии со ст.16 СК РФ то соответственно действует 3х летний срок исковой давности.На этом и стойте.Если мать участвовала в похоронах и знала о смерти мужа .то она не могла не знать о прекращении брака.