Вопросы о подселении в квартиру соседей, инициатива администрации и статус двухкомнатной квартиры

• г. Нижний Новгород

Могу я задать Вам вопрос по поводу подселения в квартиру соседей, инициатива администрации, двухкомнатная квартира считается коммунальной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статус коммунальной квартиры не зависит от количества комнат в квартире.

Право на освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире имеют проживающие в ней граждане при условии, что на момент освобождения жилого помещения они признаны или могут быть признаны в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Если таковых нет, претендовать на освободившееся помещение могут проживающие в коммунальной квартире наниматель и (или) собственник, признанные в установленном порядке малоимущими и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления. При отсутствии такой категории граждан освободившаяся комната предоставляется по договору купли-продажи в коммунальной квартире гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения менее нормы предоставления. Если нет и таких граждан, предоставление освободившейся комнаты осуществляется в общем порядке в соответствии с нормами ч. 4 ст. 59 ЖК РФ.

То есть если вы не подходите ни под одну из категорий, которой может быть предоставлена свободная комната, то ее администрация вправе предоставить "очередникам".