Вопросы о подселении в квартиру соседей, инициатива администрации и статус двухкомнатной квартиры

• г. Нижний Новгород

Могу я задать Вам вопрос по поводу подселения в квартиру соседей, инициатива администрации, двухкомнатная квартира считается коммунальной?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Статус коммунальной квартиры не зависит от количества комнат в квартире.

Право на освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире имеют проживающие в ней граждане при условии, что на момент освобождения жилого помещения они признаны или могут быть признаны в установленном порядке малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Если таковых нет, претендовать на освободившееся помещение могут проживающие в коммунальной квартире наниматель и (или) собственник, признанные в установленном порядке малоимущими и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления. При отсутствии такой категории граждан освободившаяся комната предоставляется по договору купли-продажи в коммунальной квартире гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения менее нормы предоставления. Если нет и таких граждан, предоставление освободившейся комнаты осуществляется в общем порядке в соответствии с нормами ч. 4 ст. 59 ЖК РФ.

То есть если вы не подходите ни под одну из категорий, которой может быть предоставлена свободная комната, то ее администрация вправе предоставить "очередникам".

Спросить
Пожаловаться

У меня двухкомнатая квартира и комната в коммунальной квартире в соседнем подъезде. Комната в коммунальной квартире граничит с одной из комнат в моей квартире. Могу ли я сделать проход между комнатами и пользоваться комнатой со стороны квартиры, при этом по документам оставив комнату и квартиру, как и сейчас?

Мне предоставлена квартира по договору социального найма администрацией района сроком на пять лет. по условиям договора договор может быть продлен еще два раза по пять лет. по истечении первых пяти лет администрация района отправила меня перезаключать договор социального найма в администрацию сельского поселения, на территории которого находится данная квартира. В администрации поселения ответили, что решением местной думы они отказали администрации района в принятии квартиры в собственность. То есть администрация района хотела передать в собственность администрации сельского поселения ту квартиру, в которой я проживаю. Вопрос такой: может ли администрация сельского поселения отказаться от приема квартиры в собственность от администрации района? В настоящий момент квартира является собственностью района и находится у них на балансе, кто должен перезаключить со мной договор социального найма?

У меня возникла такая ситуация, помогите пожалуста разобраться.

Я живу в квартире, которая считается комунальной на 2 семьи. В соседней квартире проживала пожилая бабушка. Она умерла и теперь её дочка хочет продать эту квартиру. Квартира не преватизирована. Имеет ли она право продать эту квартиру без моего согласия и могу ли я каким либо способом стать владелицей этой квартиры.

Заранее благодарна.

У меня в собственности однокомнатная квартира, квартиру я покупала не будучи за мужем,18 июня 2011 г, я вышла замуж, У моей тети в собственности двухкомнатная квартира, она хочет со мной сделать обмен квартир однушку на двух комнатную, в однокомнатной квартире прописана я одна, у мужа есть своя собственность духкомнатная квартира,

Вопрос: при обмене моей квартиры на тетину, нужно будет согласие мужа?

Двухкомнатная квартира, муниципальная, комунальная, в соседней комнате прописаны отец и дочь 12 лет. Отец умер и выписан из квартиры, мать девочки прописана и живет по другому адресу. Можно ли выписать девочку 12 лет из этой комунальной квартиры, в квартиру её матери?

Проконсультируйте меня! Чем отличается покупка подселения от доле квартиры? Как можно в будущем при покупке долей переоформить квартиру в подселение.? Я приобретаю две третьих доли в квартире. Заранее Вам благодарна! С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей тети сгорела правотизированная двухкомнатная квартира по вине соседей, сейчас им предлагают жилплощадь хуже той которая у них была, либо комнату в коммунальной квартире. Подскажите пожалуйста можно ли добиться либо нормальную квартиру или хотя бы деньги на ремонт?

Скажите, пожалуйста, могут ли вскрыть квартиру администрация поселения, без решения суда? Все квитанции оплачены, прописанных в квартире нет, но мы там проживаем с 2002 года... После смены администрации, выяснили что квартира пустая, и хотят выселить нашу семью.

Хотела задать вопрос по поводу комунальной квартиры. Могу ли я выселить жильцов, которые снимают комнату у соседа. И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение