Как определить и оплатить травму, полученную на пути на работу - бытовая или производственная?

• г. Брянск

По пути на работу я подскользнулась, упала и разорвала связки на ноге. Какой это будет считаться травмой, бытовой или производственной? И как это должно оплачиваться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, во время следования на работу считается рабочим временем, соответственно травма у Вас производственная. Согласно ст. 3 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) несчастный случай на производстве - это событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных Законом N 125-ФЗ случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности. Виды, объемы гарантий и компенсаций, на которые в указанных случаях имеют право работники, предусмотрены пп. 1-3 п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ. К таковым, в частности, относится пособие по временной нетрудоспособности, которое выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100% его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ (ст. 9 Закона N 125-ФЗ).