До меня дошли сведения что при перезде я буду получать пенсию меньше, без северных.

• г. Вихоревка

Я живу в иркутской области, где проработал больше 20 лет. Сейчас вышел на пенсию и собираюсь перезжать в Белгородскую область. До меня дошли сведения что при перезде я буду получать пенсию меньше, без северных. А чтобы получать ее целиком с северными, мне нужно оставаться прописанным в регионе приравненному к северу, т.е. на своем прежнем месте жительства. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Для сохранения "северной" пенсии при выезде из северной территории должны быть соблюдены условия. Это полностью выработанный северный стаж, общий на 01.01.2002 или регистрация на северной территории на 01.01.2002.

В Вихоревке находятся достаточно грамотные специалисты, могут посмотреть, что там у Вас с этими условиями и сохранится ли размер при переезде.