Хочу подарить квартиру брату, знаю что на дарение очень большой налог, как можно минимизировать расходы?

• г. Москва

Хочу подарить квартиру брату, знаю что на дарение очень большой налог, как можно минимизировать расходы? Где-то читал что если даритель проживает совместно с одаряемым в одной квартире, то налог на дарение не платится. Означает ли это что я могу прописать брата в своей квартире (2-комн. Я проживаю и прописан в ней один) ,а затем оформить дарственную и налог с нас не возьмут? В случае чего смогу ли я выписать брата без его согласия (я собственник квартиры)?

Ответы на вопрос (2):

Да, дейтвительно, если на момент дарения брат будет зарегистрирован в квартире - налог он платить в результате дарения квартиры - не будет. Однако, как только Вы подарите брату квартиру, он становится собственником и имеет право в ней без ВАшего согласия зарегистрироваться (если до этого не был зарегистрирован), продать квартиру, подарить, вселить в нее иных лиц. Вы перестанете быть собственником и, конечно, не сможете его "выписать".

Согласно ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения в случае, если одаряемый и даритель проживали в квартире вместе, квартира не облагается налогом при дарении. То есть оба должны быть прописаны в квартире. Выписать брата Вы не сможете без его согласия на это, тем более, если брат станет собственником квартиры. С уважением,