Как защитить свои права при изменении штатного расписания на предприятии

• г. Ярославль

Как правильно поступить. На предприятии внедрено новое штатное расписание, согласно которого з.п. У кого то выросла на 10-15 т. р а у кого-то на 900 р. Куда писать с целью защиты своих прав.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Согласно ст. 132 ТК РФ, заработная плата работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества труда. Заработная плата должна устанавливаться дифференцированно и зависеть, от квалификации работника, на основании чего сотрудникам, занимающим одинаковую должность, но имеющим разные квалификационные категории, могут быть установлены разные оклады. Если нарушены Ваши права Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Изменения в размерах оплаты труда являются существенными изменениями условий трудового договора. Само по себе изменения в штатном расписания не отменяет обязательность уведомления работника за 2 месяца, что его оплата изменилась. Жалуйтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Руководство предприятия ссылается на то что это не повышение а индексация заработной платы. И начальник отдела кадров уверяет что не должен никого уведомлять.

А если работник (инженер без категории) имеет более высоким оклад чем инженер 3 категории это законно.