Нарушение правил конкуренции - Действия бывшей сотрудницы угрожают репутации и бизнесу основателя языковых курсов

• г. Брянск

Человек несколько лет имеет свой небольшой бизнес (языковые курсы), зарегистрирован как ИП. Имеет постоянных клиентов и очень хорошую репутацию. Около года назад в эту организацию пришла девушка работать, после некоторого времени она ушла, открыв свои языковые курсы, название взяла, отсылающее к названию первой организации, забрала базу клиентов, приглашая их к себе, при этом на всех ресурсах размещая логотип и название первой фирмы, чтобы выглядело так, что ее фирма является частью той. При этом качество услуг у нее значительно хуже, что сказывается на репутации первого ИП. На просьбу удалить все упоминания и логотипы организации со своих страниц отвечает отказом. Законны ли ее действия? Можно ли как-то оспорить их в суде?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Чтобы подавать на нее в суд и полицию. Нужно проработать Ваше название и ее. Вы подавали письменные требования?

Просьба удалить логотип и название первой фирмы с ресурсов второй подавались в электронном виде, письменно не зафиксированы.

Здравствуйте Анна!

В Вашей ситуации явное нарушение исключительных прав на коммерческое обозначение (ст.1138-1141 ГК РФ). Их защита осуществляется в судебном порядке путем подачи иска в суд по интеллектуальным правам (в соответствии со ст. 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Эти дела имеют определенную специфику. Чтобы привлечь к ответственности нарушителя и взыскать с него денежную компенсацию, необходимо, чтобы:

- правообладатель действительно имел исключительные права на коммерческое обозначение;

- было наличие доказательственной базы активного и непрерывного использования коммерческого обозначения, отвечающего установленным для него требованиям;

- было установлена неправомерность использования этого коммерческого обозначения другим лицом.

Так же желательно наличие заключения/акта антимонопольного ведомства. Да, и полиция тут не поможет, из административных органов - только антимонопольная служба.

При необходимости обращайтесь я из Брянска.