Ответственность сотрудника отдела кадров за информирование о предстоящем отпуске - кто должен напоминать?

• г. Сокольники

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, должен ли работник отдела кадров напоминать о предстоящем очередном отпуске сотрудника? Я с работникам кадров проговорила про свой отпуск, а заявление написать забыла и отпуск у меня пропал, кто виноват? График отпусков существует, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вам вечер.

Уважаемая Ирина Викторовна, в данном случае вы и сами должны отслеживать ваш график отпусков, т.к. это ваша заинтересованность.

Здравствуйте! О дате начала отпуска сотрудника нужно известить под подпись не позднее чем за две недели до его начала (ч. 3 ст. 123 ТК РФ). Отпуск не пропал. Если имеется график, то пишите заявление на отпуск. Работодатель не имеет права Вам не предоставить.