Как защитить свои права в случае отсутствия подписанного трудового договора и украденной трудовой книжки?

• г. Ростов-на-Дону

Со мной компания должна была заключить договор, но они мне его так и не подписали. До Нового года они заставили подписать новый договор с испытательным сроком. Теперь мою должность сокращают. Если я не напишу заявление сама, грозятся уволить по статье. Подскажите, имею ли я какое то права если они мне не подписали мне трудовой договор и записи в трудовой у меня тоже нет, да и ее украли.

Ответы на вопрос (3):

Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Кроме того, испытательный срок может быть предусмотрен при условии, что заключаемый трудовой договор содержит в себе данную оговорку.

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Если работник не прошел испытание, работодатель обязан в письменной форме сообщить служащему об этом не позднее чем за три дня до окончания испытательного срока. Для этого ему следует вручить уведомление об увольнении в связи с неудовлетворительными результатами испытания, а также изложить конкретные причины увольнения. Например, несвоевременное либо некачественное выполнение сотрудником порученной ему работы, факты нарушения правил внутреннего трудового распорядка организации, совершение дисциплинарного проступка, ненадлежащее выполнение трудовой функции в период испытания и т. д.

Кроме того, Трудовой Кодекс РФ в большинстве спорных ситуаций становится на сторону работника, так как работодатель изначально находится в более выгодном положении. Именно поэтому в гл.27 ТК РФ полностью освещаются всевозможные компенсации, гарантированные в связи с сокращением, либо по иной причине. Важной особенностью данной главы является то, что действие её полностью распространяется не только на сотрудников, устроенных на постоянной основе. На проходящих испытательный срок она также действует в полной мере.

Так, при осуществлении сокращения некоторого количества сотрудников обязательно необходимо в письменной форме уведомлять об этом всех, кто попадает под действие приказа. Подобного рода уведомления являются документами, имеющими юридическую силу. В тексте обязательно указывается: точная дата, с которой сотрудник считается уволенным; обоснование данного действия; вакансии, которые работодатель может предложить увольняемому на данный момент времени (согласно ст.№180 ТК РФ). Одним из обязательств руководства организации является необходимость уведомлять сотрудника о подходящих вакансиях на предприятии (при их наличии) вплоть до самого дня увольнения. Предлагали ли Вам какую-либо замещающую вакансию?

Данная обязанность остается в силе, даже в случае, если сотрудник не полностью прошел испытательный срок. Вручается подобного рода уведомление лично в руки, под роспись. После его получения возможно два варианта развития события: сотрудник расписывается в получении и ожидает увольнения; соглашается принять предложение о переводе на иную должность. Большинство важных моментов, касающихся увольнения, освещаются в п.2 ст.№81 ТК РФ. Данная статья распространяется на всех сотрудников, даже если ими ещё не пройден испытательный срок.

Таким образом, Трудовой кодекс РФ стоит на Вашей стороне, нужно лишь грамотно обжаловать неправомерные действия работодателя по отношению к Вам.