Опасения о выговоре с работы из-за беременности - что делать?

• г. Краснодар

Здравствуйте ситуация такая сестра работает в организации сейчас беременна на 3 месяце. С 1 февраля ее переводят в другую организацию то есть она пишет заявление на увольнение, и им дают испытательный срок три месяца но не оформляют. Скажите она боится что потом ее выгонят с работы если узнают что беременна. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, ваша сестра может не переживать что ее уволят когда узнаю что беременна, по закону этого ни к то не может сделать, ну с учетом что она оформлена официально. И заявление она должна писать о переводе если это одна итаже организация если нет то да пишется заявление на увольнение. И без оформления согласно закону ни кто не работает даже испытательный срок, если таковое есть нужно писать жалобу в комиссию по трудоустройству на эту организацию и заявление в прокуратуру

Здравствуйте!

Сестра может не соглашаться на увольнение по собственному желанию, а настаивать на увольнении в порядке перевода к другому работодателю (п. 5 ст. 77 Трудового кодекса). Если работодатель не согласен на увольнение в порядке перевода - отказывать увольняться по собственному желанию.

Уволить беременную без ее согласия невозможно, за исключением одного случая - в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). А при оформлении процедуры ликвидации работникам положены компенсационные выплаты в размере 2 х - 3 хмесячного заработка.

Так дело в том что сейчас одна организация название, а потом по другому будет называться. Она сейчас напишет на увольнение, а потом ее не оформят.