Сберкнижка СССР оформленная в Казахстане можно ли вернуть деньги в пмр.

• г. Слободзея

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте! Вы не единственный, у которого остались денежные средства на Сберкнижке ССР, поэтому АО «Народный банк Казахстана» («Казакстан Халык Баню» АК) опубликовала собственное письмо, в котором указано следующее, "Ц" для розыска и получения подробной информации по своим вкладам, заявитель должен обратиться в Банк с письменным заявлением и сообщить следующие сведения: дату рождения (число, месяц, год), фамилию, имя, отчество в соответствии с удостоверением личности или паспортом (предоставить копию документа), номер филиала Банка, где открыт счет, номер банковского счета (предоставить копию сберегательной книжки), дату открытия банковского счета, сумму первоначального взноса при открытии счета.

Указанные сведения следует направить по месту открытия счетов или в Службу доверия группы «Халык» по адресу: Республика Казахстан, инд. 050008, г. Алматы, пр. Абая, д. 109-В.

В дополнении к выше изложенному:

По вопросу компенсации вкладов в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 20 мая 1996 года № 2988 «О компенсации вкладов гражданам достигших возраста 60 лет по состоянию на 1 января 1996 года в 1996 - 1997 годах была проведена компенсация вкладов. Компенсация проводилась на остатки всех видов вкладов по состоянию на 1 января 1992 года по счетам, действующим на 15 апреля 1996 рода Компенсация выплачивалась путем зачисления сумм денег на счет вкладчика.

Согласно Указу Президента Республики Казахстан «О компенсации вкладов граждан Республик Казахстан» №1006 от 28 декабря. 2002 года в Казахстан в 2003-2004 годы в Казахстане проводилась компенсация рублевых вкладов граждан. Компенсации подлежали остатки вкладов граждан Республики Казахстан с 1936 по 1991 год рождения по состоянию на 1 января 1992 года, по счетам, действующим на дату объявления данного Указа. Компенсация выплачивалась при личной явке вкладчика в Банк.

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан №442 от 20 апреля 2004 года «О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 декабря 2002 года №1406» с 22 декабря 2004 года в Казахстане выплата компенсации по вкладам населения была завершена.