Вопросы раздела имущества в браке - возможные проблемы с разделением квартиры и процедура переоформления бумаг на недвижимость

• г. Москва

В браке были приобретены два земельных участка и квартира. Все было оформлено на мужа. Хотела подать на раздел имущества, но смущает один момент - квартира была куплена после продажи квартиры матери мужа, но никаких расписок не было при передаче денег. Не будет ли суд против разделения квартиры? И после раздела имущества как переоформляются бумаги на недвижимость?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если сохранились документальные подтверждения покупки квартиры на деньги матери мужа, то данная квартира разделу между вами подлежать не будет, суд в этом откажет. Остальное поделит. На основании решения суда обратитесь в МФЦ и зарегистрируете свое право на 1/2.

Добрый день.

Поскольку имущество приобретено в период брака, Вы можете претендовать на 1/2 в праве собственности на каждый объект, либо предложить свой вариант раздела (например, 1/2 квартиры + один из участков).

Что касается происхождения денежных средств, за счет которых приобретена квартира - доказать, что часть оплачивалась личными средствами мужа (в том числе полученными в дар от матери) придется самому мужу. Предположить, какие доказательства будут использованы, заранее сложно, придется ориентироваться в процессе рассмотрения дела. Если суд примет доказательства мужа, соотношение долей в квартире может измениться (будет уменьшена Ваша доля).

Ваше право на объекты недвижимости либо долю в праве собственности будет зарегистрировано на основании решения суда о разделе имущества, вступившего в законную силу.