Ситуация с оформлением дарственной на долю в квартире в отсутствие второго супруга

• г. Москва

Здравствуйте.

У родителей в общей собственности квартира. Отец хочет оформить на свою долю дарственную в мою пользу. Часть матери по завещанию достанется мне. На сколько мне известно, необходимо согласие второго супруга для оформления дарственной. Но сложилась печальная ситуация - Мама безвести пропала менее года назад. Завещание оформить можно. Но желательно дарственную. Как быть в такой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Все сделки с долями проходят через нотариусов. Так же, все сделки с долями необходимо производить с участием остальных долевых собственников. В случае, если Ваш отец хочет подарить свою долю Вам, то ему необходимо сначала предложить свою долю другому собственнику - супруге. Если она без вести пропала и она официально признана безвестно отсутствующей, либо есть уголовное дело по проверке сообщения о её пропаже, то ей долю предлагать не нужно. Если нет, то нотариус Вам поможет в этом вопросе.

Кира, здравствуйте!

Вопрос непростой, но решаемый в целом.

Любой гражданин вправе распоряжаться личной собственностью по отчуждению путем дарения без ограничений. Собственность у родителей общая, следовательно формально поровну, но это надо еще переоформить в долевую, чтобы отец мог распоряжаться своей долей. А это можно только через суд. А мамы нет. Вопрос осложняется.

Без помощи специалиста Вам не под силу разобраться, если Вы не хороший юрист.

Заключайте с юристом договор и Удачи.