Возможность продажи или подарка доли квартиры опекуном самому себе

• г. Мурманск

Здравствуйте! Я опекун совершеннолетней недееспособной дочери. В 2015 г. я купила квартиру с использованием средств материнского капитала, доли всем выделила, в том числе и совершеннолетней недееспособной дочери, опекуном которой я являюсь, доля в размере 1/8. Вопрос. Могу ли я как опекун продать (подарить) эту долю самой себе (другому лицу)?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. У Вас такого права нет. Дочь - инвалид, недееспособная. Вас за такие действия прокуратура быстро к ответственности привлечет. И в любом случае, такую сделку Вам никогда Росреестр не зарегистрирует.

Здравствуйте, в соответствии со статьей 37 ГК РФ, опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В общем данный вопрос я задала исходя из нижеследующих мотивов. Т.к. я опекун, то за каждый год в опеке сдаю отчет за потраченные средства инвалида (недееспособного совершеннолетнего - дочери). Это унизительно (понимаю, что такие законы). Специалист отдела уточнила, что с этого года (т.е. в 2019 г.) отчитываться не надо будет, но, главное условие, чтобы у подопечного не было в собственности недвижимости. Что-то говорила про открытие ювенального счета, я до конца не поняла, сказали ждать уведомление. Вопрос. Разъясните, пожалуйста, про новый закон по отчету опекуна над совершеннолетним недееспособным - дочерью, имеющей недвижимость.