Возможность прекратить обучение в аспирантуре по собственному желанию - ограничения или свобода выбора?

• г. Москва

Я сейчас сдаю вступительные экзамены в аспирантуру. Аспирантура очная, бесплатная, при НИИ (а не при вузе). Если я сдам экзамены и поступлю, то буду получать аспирантскую стипендию и одновременно работать в том же НИИ по трудовому договору.

Смогу ли я прекратить обучение в аспирантуре и уйти из нее по собственному желанию в любой момент или есть какие-то ограничения?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можно по общему порядку.

Но с вами могут заключить договор на обучение и предусмотреть возврат за обучение, тогда придется платить.