Действия в случае задержки увольнения сотрудников в связи со сменой штата

• г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемые юристы! На основании Распоряжения районной администрации о сокращении штата директор издала приказ о сокращении двух ставок ночных сторожей и выдала уведомление сокращаемым сотрудникам. В уведомлении стоит конкретная дата увольнения: 16 января 2018 года. Но учредитель пока не готов уволить сотрудников, т.к. не налажена новая система, которая заменит сторожей. Таким образом, они продолжают работать неизвестно до какой даты. Разъясните, пожалуйста, порядок действий. Нужно ли отменять прежний приказ и вновь уведомлять их о предстоящем сокращении или оставить все как есть! Буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Впрямую Трудовой кодекс такой ситуации, когда увольнение по сокращению штата не состоялось в назначенную дату, не предусматривает. Как показывает судебная практика, чтобы избежать восстановления работников в судебном порядке, придется всю процедуру провести заново.