Отказ в возбуждении административного производства при неоплаченном товаре в магазине - законно или нет?

• г. Липецк

Неизвестный гражданин вышел за линию касс магазина с неоплаченным товаром (на сумму около 100 рублей), который лежал в кармане, при этом остальной товар, который был в руках он оплатил, после чего был остановлен охраной. Прибывший наряд полиции принял заявление и доставил гражданина в отдел полиции, где данный гражданин пояснил, что он просто забыл оплатить товар и умысла на хищение у него не было. УУП на основании данного объяснения этого гражданина вынес постановление об отказе в возбуждении административного производства. На сколько это законно?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Юрий, исходя из описанной ситуации действия УУП законны. Если владельцу магазина товар не возвращен или он скоропортящийся, то он вправе обратиться с иском в суд.

Получается, что любой вор после задержания будет говорить, что у него не было умысла, а он просто забыл и ни кого не будут привлекать к ответственности. С таким подходом разворуют все магазины.

Добрый день! Описанные Вами ранее факты сложившейся ситуации как раз и говорят о том, что умысла у покупателя не было. Это косвенно подтверждается тем, что более дорогостоящий товар он оплатил, а менее дорогостоящий - забыл оплатить.