Владелец соседней приватизированной комнаты согласен на покупку, но не имеет достаточной суммы. Как долго мне придется ждать?

• г. Санкт-Петербург

Я хочу продать свою приватизированную комнату. Об этом факте сообщаю соседу (владелец приватизированной комнаты). У него в настоящий момент данной суммы нет, но он хочет дать согласие на покупку комнаты. Сколько я его должна ждать?

Ответы на вопрос (2):

Вы должны письменно известить соседа (и иметь этому доказательство в виде его расписки на Вашем экземпляре), а он в течении месяца должен либо выкупить комнату либо дать отказ. Раз он согласен, значит он в течение месяца с момента Вашего предложения должен заключить с Вами договор купли-продажи. Если он этого не сделает - Вы вправе продавать комнату иному лицу.

Месяц. Согласно ст.250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Так что сособственник должен купить, а не просто выразить свое согласие на покупку вашей доли в течение 1 месяца. С уважением,