Может ли собственник карты потребовать возврат денег за аренду, переведенных другому лицу? Что делать, если возникла ситуация с мошенничеством при аренде автомобиля?

• г. Ростов-на-Дону

Я отдала в аренду автомобиль. Водитель ежедневно переводил мне аренду в течении более года на карту Сбербанк, но с карты своей знакомой так как у него нет карты и из-за проблем с банком открыть он не не может. Может ли собственник карты потребовать с меня вернуть ему деньги те, что Водитель переводил мне за аренду? Договор аренды у нас был заключён, с подписями, акт приёма передачи есть. Могу ли я подать на этих людей иск по факту мошенничества?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае имеет значение назначение перечисления денег. Если перечисление было обезличенным то есть шанс что все перечисленные деньги с вас могут быть взысканы как неосновательное обогащение. Вы не указали что говорится в договоре о способе оплаты аренды авто. Мошенничества с их стороны нет. вам для подстраховки надо встретиться втроем и письменно зафиксировать то что все перечисления были в счет оплаты аренды. Предварительно взяв распечатку с банка о всех перечислениях на вашу карту с карты знакомой вашего арендатора.