Или обменять на другой автомобиль, который не требует общих дел с военкоматом?

• г. Москва

Ситуация такая. Купил новую машину. Деньги оплатил. Но попутно на этой же фирме заказал ряд услуг как платных так и бесплатных, которые фирма-продавец и предложила.

В числе бесплатных услуг было регистрация в ГИБДД. Поскольку автомобиль

"Нива", ГИБДД требует постановку машины на учет в военкомате.

Военкомат под разными предлогами затягивает у себя регистрацию - то требует пройти медкомиссию (я уже давно не мальчик - 40 с лишним), то каких-то справок, причем все это идет порциями: сегодня одно завтра другое.

Очень сильно смахивает на вымогательство.

У фирмы-продавца тоже вопросы - типа когда заберешь свою машину,

а как я заберу незарегистрированную машину. Да и покупал я ее в расчете именно на то что мне не предется заниматься оформлением.

Могу я отказаться от купленного автомобиля и забрать у фирмы-продавца деньги, если есть такие трудности в реализации данной услуги - постановка на учет в ГИБДД? Или обменять на другой автомобиль, который не требует общих дел с военкоматом?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего нет, поскольку это разные договоры (купля-продажа и услуга по регистрации), они заключаются отдельно. Маловероятно, что купля-продажа и услуга скреплены одним договором.