Права детей на долю в бывшей супружеской квартире - возможности и ограничения

• г. Великий Новгород

Мы с бывшим мужем в разводе. Он женился. Квартира двухкомнатная по 1/2 доле. Приобретена у нас в браке. Он хочет сделать дарственную на жену. Имеют ли наши двое несовершеннолетних детей право на его долю собственности? Сейчас в суде дело по разделу имущества (машина, мебель, техника). Могу ли я наложить арест на квартиру и как мне продать свою долю квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток Наталья!

Он имеет право подарить свою долю кому угодно и без какого - либо на то согласие.

Если будет продавать, то согласно ст. 250 ГК РФ, он должен предложить сначала Вам её выкупить.

Что касается раздела другого имущества, перечисленного Вами, то оно будет поделено поровну - если было приобретено в период брака.

С дарственностью его можно и попридержать и при удачном раскладе выкупить её за долги. Обратитесь к юристу за помощью.

С уважением,

Николай Васильев.