Выгоднее оформить договор купли-продажи долей в квартире, чем договор дарения - просто и дешево

• г. Москва

Выходит, что выгоднее оформить договор купли-продажи долей в квартире, чем договор дарения. Так просто дешевле. Или я чего-то не понял?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Оформлять нужно тот договор, который соответствует фактически сложившимся правоотношениям. Если предполагается безвозмездная передача прав - оформляйте договор дарения. Если отчуждение доли планируется на возмездной основе - оформляйте договор купли-продажи. В последнем случае необходимо предварительно предложить долю к выкупу иным собственникам, у них преимущественное право покупки.

Только в том случае, если в договоре купли-продажи будет занижена цена. В обоих случаях налог составляет 13%. Однако если дарение происходит между близкими родственниками, то налог не платится. В иных случаях да... Гораздо выгоднее оказывается заключать договор купли-продажи.

Все сделки с долями в квартире оформляется у нотариуса. Выгоднее оформить дарение, если близкие родственники. Поэтому это лучше уточнить у нотариуса.