Оформление переуступки долей квартиры через договор купли-продажи дешевле, чем через договор дарения?

• г. Москва

Выходит, что переуступку долей квартиры выгоднее оформлять через договор купли-продажи, а не через договор дарения. Так просто дешевле. Правильно я понял?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение налоговых вычетов.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

Но:

Согласно п.2. сч. 2

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Так что, если доли в квартире стоят достаточно дорого, и покупались дорого, с учетом вышеуказанных положений Налогового кодекса, продавать выгоднее.