Обмен доли в двухкомнатной квартире на однокомнатную - Стоимость, налог и нотариальное удостоверение

• г. Москва

Имею долю в двухкомнатной квартире 0,25 %, хочу обменять оставшиеся 0,75% (получена моей сестрой по наследству в прошлом году) на другую мою однокомнатную квартиру. Кадастровая стоимость 0,75% доли на 500000 руб. выше стоимости однокомнатной квартиры.

1.Можно ли в договоре мены указать одинаковые стоимости, чтобы не платить налог?

2.Нужно ли удостоверять сделку нотариально?

Ответы на вопрос (2):

Борис, здравствуйте!

1. Договор отчуждения собственности - это есть (договоры КП, дарения, завещания и др.).

Так что понятия мены как таковое это есть либо безвозмездная сделка в виде договора дарения либо купли продажи.

2. Нотариально сделку удостоверять необязательно.

3. Если квартиры (доли) в собственности менее трех лет (так как Вы близкие родственники), то налог все равно придется платить от полученного дохода, но можно получить налоговый вычет.

Если эти Ваши доли в собственности более трех лет, то Вы можете с сестрой путем заключения договоров дарения друг другу на эти доли, пройти с нулевым налогом.

Удачи.

Доля (в собственности менее 3 лет) сестры по стоимости больше стоимости моей квартиры (в собственности более 3 лет) примерно на 600 т.р. - кто должен платить налог?