Свидетельства на квартиру нет, но есть документ о доле - что делать, если я выпишусь и пропишусь в другом месте, а мать имеет оставшуюся долю?

• г. Нижний Новгород

На квартиру нет свидетельства.. но я имею долю 1/5..мать имеет 4/5..я там прописан... если я выпишусь... и пропишусь в др месте.. может ли что то сделать мать с моей долей... что свидетельства нет о собственности.. есть старый какой то документ.. говорящий о том. что машзавод дарит квартиру ещё в советское время...

Ответы на вопрос (1):

Максим, добрый день!

Узнать о том, есть ли у Вас доля в квартире, Вы можете, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) о правах на конкретный объект недвижимости. Сделать это можно, обратившись в ближайший МФЦ с заявлением и оплатив госпошлину (400 р.) В выписке будет указано, кто и в каких долях является собственником квартиры. С 15.07.2016 г. данная выписка заменяет свидетельство о праве собственности.

В случае, если Вы действительно являетесь собственником 1/5 доли в квартире, никто, включая мать, не сможет распорядиться ей без Вашего согласия, тем более что в настоящее время сделки с долями в недвижимом имуществе совершаются у нотариуса.

С уважением. Вера. Группа юридических компаний "ЮрСтандарт"