И может ли сестра выписать брата из квартиры, если он уже год живет у жены (за квартиру он платит каждый месяц)?

• г. Москва

В 5-ти этажной "хрущевке", которая подлежит сносу, в двухкомнатной не приватизированной квартире прописаны родные сестра (29 лет) и брат (25 лет) (сестра - ответственный квартиросъемщик), при сносе дома могут ли им дать по однокомнатной квартире (у брата есть семья)?

Очень прошу ответить на мои вопросы, заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гарантированно получить две разные площади возможно только в том случае, если в квартире разделены лицевые счета. Но вы справе просить предоставить вам больший метраж, в том числе оплатив излишки предоставляемой жилой площади.

Что касается выписки третьего лица из квартиры, то сделать это практически невозможно. Вы можете попробовать обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилой площадью в соответствии со ст. 60,61 Жилищного кодекса РСФСР. Между тем судебная практика показывает, что подобные исковые требования удовлетворяются судом нечасто, к сожалению. Это связано с решениями, принятыми Конституционным судом РФ (см., в частности Постановление Конституционного Суда РФ "По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е. Р. Такновой, Е. А. Оглоблина, А. Н. Ващука" от 23.06.95 N 8-П. Данным Постановлением Конституционного суда ст.60 ЖК, пзволявшая признать лицо утратившим право пользования, признана частично не соответствующей Конституции РФ. С уважением,