Возможно ли и как перевести долевую собственность на дом в частную - соседи делят дом и имеют разные адреса земельных участков

• г. Россошь

У нас с соседями дом на два хозяина. С двумя отдельными входами. Но он принадлежит нам по 1/2 доли. Земля у каждого из собственников в собственности. Земельные участки имеют, в отличие от дома, разные адреса. Земельные участки для ЛПХ.

Вопрос: можно ли и каким образом перевести долевую собственность на дом в частную?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! У вас дом и так находится в частной долевой собственности. В вашей ситуации нужно прекращать право долевой собственности. Если все собственники дома согласны, то нужно оформить кадастровый паспорт на дом у кадастрового инженера. Данные можно узнать в БТИ. Затем идти к нотариусу по месту расположения дома и составлять соглашение о прекращении права долевой собственности с указанием конкретных помещений каждому собственнику. Затем регистрировать соглашение в росреестре. Если не согласны собственники добровольно разделить дом, то нужно обращаться с иском в суд о выделе доли. Для этого обратиться к адвокату. Он все разъяснит.

Здравствуйте! Второй собственник согласен или нет? Если согласен, то заключите нотариальное соглашение о прекращении права общей долевой собственности, то есть помещения будут иметь статус квартиры. Если есть спор, то подавайте в суд иск о выделении доли в натуре.