Что будет, если человек откажется подписать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением срока давности?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Вопрос гипотетический. До дела еще не дошло. Если на человека не могут возбудить уголовное дело в связи с истечением срока давности, то, как я понимаю, должно быть вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за истечением срока давности. Человек же должен подписать что-то там (я не знаю, что именно). И если человек отказывается подписывать, то каковы для него последствия? Цель одна - не попасть в базу иц мвд. Каковы будут дальнейшие действия следователя, если человек откажется написать согласие?

Ответы на вопрос (14):

Ничего этот человек подписывать не должен. Выносится постановление о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока данвости (ст. 76 УК РФ). Но в базу МВД этот человек попдет в любом случае.

Здравствуйте. В силу ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования уголовное дело вообще не может быть возбуждено, и соответственно подписывать ничего не нужно.

---Здравствуйте Константин, как это ни прискорбно, но это вам ничего не даст. Такое основание (если человек отказывается подписывать постановление), является нереабилитирующим, и в ИЦ вы будете фигурировать. Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Константин, добрый вечер. По истечении сроков давности, следователь прекращает уголовное дело. Подпись лица. В отношении которого оно прекращается существенной роли не играет. Да и для того чтобы попасть в базы данных МВД подпись привлекавшегося к уголовной ответственности не нужна, он там уже есть.

Спасибо за посещение сайта.