Вопрос обращения к следственному отделу после вступления приговора в законную силу при фальсификации доказательств и превышении полномочий дознавателей

• г. Краснодар

Могу я обратиться с в следственный отдел после вступления приговора в законную силу, если дознавателем допущены фальсификация доказательств, превышение полномочий, ложность свидетелей-дознавателя.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер.

Уважаемая Валентина, в данном случае можно попытаться отменить приговор в кассационном порядке. А вот по поводу фальсификаций - это надо писать жалобы в прокуратуру, и заявление в СК РФ о совершенных преступлениях.

Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

Прокуратура отказывается возбуждать производство по вновь открывшимся обстоятельствам так как прокуратура тоже в этом замешана, как они могли возбуждать дело если нет доказательств только показания заинтересованных лиц дознавателей, не присутствующих на месте преступления.

Доброй ночи! В Вашем случае рекомендую обратиться с соответствующей жалобой в вышестоящую прокуратуру или уже в региональное ФСБ, есть интерес - помогу - в личку, спасибо!

Доброе утро!

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам - процедура сложная.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ

(ред. от 31.12.2017)

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи обстоятельства, не известные суду на момент вынесения судебного решения, исключающие преступность и наказуемость деяния или подтверждающие наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления.

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

4. Новыми обстоятельствами являются:

1) признание Конституционным Судом Российской Федерации закона, примененного судом в данном уголовном деле, не соответствующим Конституции Российской Федерации;

2) установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела, связанное с:

а) применением федерального закона, не соответствующего положениям Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

б) иными нарушениями положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод;

2.1) наступление в период рассмотрения уголовного дела судом или после вынесения судебного решения новых общественно опасных последствий инкриминируемого обвиняемому деяния, являющихся основанием для предъявления ему обвинения в совершении более тяжкого преступления;

Остались вопросы или понадобится помощь - можете позвонить.