Как избавиться от проблем с приватизированной квартирой, когда брат отказывается выписываться и ничего не выплачивает?

• г. Саратов

Здраствуйте, Ситуация такая: приватизированая квартира (брат отказался от приватизации) живет ничего не платит, ни где не работает, лазиет по помойкам тащит от туда че ни попади. Хотела продать квартиру чтобы разъехаться с ним отказывается выписываться из квартиры (его все устраивает). На данный момент образовалась задолжность по ком. услугам (70000) я не в состоянии оплатить все (оплачиваю сколько могу, ему говорю: платить надо, он; мне нечем) На меня управляющая компания подала в суд и к этой сумме долга насчитала еще 40000 пеней. Подскажите что можно сделать в этой ситуации. Вопрос не по поводу управляющей компании (приказ отменен и заключен договор о реструктаризации долга с УК), а про брата что делать и как выписать!

Ответы на вопрос (1):

С 01.09.2014 г. в РФ изменилась судебная практика по делам о прекращении права пользования жилыми помещениями в отношении лиц, отказавшихся от приватизации в пользу других членов семьи на момент ее приватизации.

Такие лица "вечные жильцы" по закону имели право на постоянное проживание в квартире от приватизации которой они отказалисью

Однако Верховный суд РФ пояснил в обзоре судебной практики, что в каждом конкретном случае нужно рассматривать проблематику субъективно.

В Вашем случае имеются все основания для прекращения у брата права пользования квартирой. Вам нужно обращаться в суд с исковым заявление о прекращении права пользования у брата квартирой.