Отклонение публикации статьи в журнале - важность юридического оформления отношений между автором и журналом

• г. Саратов

Отправил стать в журнал, пришло извещение, что она подготовлена для публикации. Потом неожиданно редакция отказалась от публикации и не выплатила вознаграждение.

Как надо было оформить юридически отношения меня как автора и организации, использующей мое произведение? И какие документы могли бы подтвердить наличие фактических отношений между автором и журналом?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам день.

Уважаемая Инна, в данном случае надо оформлять договор.

Лицензионный договор

Подписав его, автор тем самым выдает издательству лицензию на публикацию и распространение своей книги в течение определенного срока. При этом автор называется Лицензиар, а издательство — Лицензиат. Этот тип договора напоминает аренду: издатель как бы берет книгу в прокат, извлекает из нее прибыль, а потом возвращает хозяину.

В свою очередь лицензионные договоры бывают двух видов:

• издательству передаются эксклюзивные права на печать и распространение книги (исключительная лицензия);

• автор может продать тот же самый набор прав кому-то еще (неисключительная лицензия).

Неисключительный лицензионный договор подписывается обычно при издании аудио-или электронных книг.

Если в договоре прямо не сказано, что права передаются на исключительной основе, то лицензия на публикацию считается неисключительной.

Договор об отчуждении исключительного права

По такому договору автор продает издателю права на книгу навсегда и в полном объеме. После отчуждения он уже не будет иметь возможность распоряжаться своим произведением.

Обычно этот тип договора используется при написании книги под заказ. Договор, запрещающий автору писать произведения в том или ином жанре или отчуждать исключительное право на произведение третьим лицам, незаконен.

www.avtoram.com