Развод без детей и брачного договора - Каковы мои права по имуществу?

• г. Новосибирск

В браке с мужем состою с декабря 2005 года, совместных детей нет. Его дети и мой ребенок от прошлых браков уже вполне взрослые и самостоятельные, имеющие свои семьи. Встал вопрос о разводе. Дом в котором мы проживаем приобретался в браке, муж является собственником жилья. Брачный договор мы не составляли.

У меня такой вопрос: В этой ситуации на что я могу рассчитывать при разводе?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку дом приобретался в браке, то не имеет значения, на чье имя он оформлен. Вам принадлежит 1/2 доля дома. Вы можете требовать раздела имущества в суде.

Здравствуйте,

Вы имеете право на половину всего того имущества, в том числе дома, которые вы приобретали во время брака. Если конечно вы не заключали с мужем каких-либо соглашений в отношении этого имущества с определением долей в другом соотношении.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.