Каким образом исполнительный лист оказался у приставов, если мое обжалование еще не рассмотрено верховным судом? Как поступить в данной ситуации?

• г. Улан-Удэ

Я подала обжаловать решение районного суда о рассрочке платежа в верховный суд решения нет еще, но вчера узнала, что исп. лист уже у приставов. Кто мог его направить и что делать, огромное спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена. Решение суда вступило в законную силу, поэтому был выдан исполнительный лист. Если решение суда отменят/изменят, исполнительный лист отзовут. Пока нарушений закона нет.

По решению районного суда я должна выплачивать 6000, а просила 3000, суд принял решение чтоб я выплачивала, почему тогда они подали приставам.

Здравствуйте!

В соответствии с п.1 ст. 428 ГПК РФ

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

В соответствии с п.1 ст.209 ГПК РФ

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

Соответственно, можно сделать вывод о том, что решение по вашему делу вступило в законную силу и исполнительный лист попал в исполнение судебных приставов законно и обоснованно.

Косательно вопроса, кто направил исполнительный лист на производство.

В соответствии с п.1 ст.428 ГПК РФ

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Исполнительный лист на исполнение приставам отправляет суд, рассматривающий дело.

Косательно вопроса: "Что делать?"

В соответствии с п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Согласно пункту 1 части 2 статьи 39 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство может быть приостановлено судом при оспаривании исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

При этом суды должны учитывать, что при подаче апелляционной, кассационной или надзорной жалоб (представлений) правом приостанавливать исполнение судебного акта наделены только суды апелляционной, кассационной и надзорной инстанций. Правовым последствием приостановления исполнения судебного акта является приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании соответствующего исполнительного документа.

Вы можете приостоновить иполнительное производство через суд!