Районный Суд - постановлено назначение алиментов в размере 25% от заработной платы. Совет по обжалованию и возможности уменьшения суммы в Мировом суде

• г. Новосибирск

Районный Суд назначил алименты 25% от зп.Подал на обжалование об уменьшение, т.к.имею нескольких детей. Позвонили из суда и сказали: Вы конечно можете обжаловать, но лучше подайте иск об уменьшении в мировой суд, т.к.у нас обжаловать можно только если не согласны с отцовством, хотите тест днк и тд.А снижать вам тут не будут. Они правы?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! При наличии оснований исковое заявление об изменении размера алимнетов подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Добрый день. Все верно согласно норм ГПК РФ, районные суды не рассматривают такую категорию дел. Вам надо обратиться в суд с иском в мировой суд, а не в районный.

Здравствуйте. Вы можете обжаловать решение суда. Но, действительно проще и быстрее подать иск о снижении размера алиментов. Если решение об алиментам принял районный суд, (непонятно, почему не мировой), то апелляцию будет рассматривать областной, пройдёт достаточно времени. Смотрите сами.

Да.я это знаю. Я спросила Правы ли те люди которые звонили из районного суда и сказали что снижать не будут и обжаловать не стоит, и лучше забрать жалобу. Они правы?

Если Вы подали апелляционную жалобу на решение мирового судьи, то нужно знать основания жалобы, а также содержание решения суда. Суд второй инстанции без оснований решения суда не отменяет.

Знаете, судебная практика сложилась следующим образом.: если у должника есть другие дети и на них уже взыскиваются алименты, то размер алиментов при внесении решения, судебного приказа сразу устанавливается с учётом этих детей. Если нет, разные суды по разному. С одной стороны в законе написано:"размер алиментов, взыскиваемый на...", то, буквально - если алименты взыскиваются на 1 ребёнка, то это 1/4 и тп. С другой - суд с учётом обстоятельств может изменить размер. Все это будет рассматриваться в апелляции - какие доказательства представлены при рассмотрении судом 1 инстанции, почему не учитывались или не были представлены и тп. Предсказать решение апелляции, без ознакомления с материалами дела, трудно.