Могу ли я устроиться на работу с просроченным паспортом? В августе 2017 должен был заменить паспорт по исполнению мне 20 лет.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Не получится. В соответствии со статьей 65 ТК РФ, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю в числе иных документов паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. В силу нормы пункта 7 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, просроченный паспорт фактически представляет собой недействительный документ. Поэтому прием на работу по просроченному паспорту невозможен.