Возможно ли сократить должность и работника, если сотрудница вышла на работу раньше на 5 месяцев по уходу за ребенком до 3-х лет?

• г. Уфа

Вопрос такой: могут ли сократить должность и работника, если сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, вышла на работу раньше на 5 месяцев, т.е. ребенку 2,5. Есть еще старший ребенок 6 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, т.к. есть запрет ст. 261 тк рф.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).