Проблемы с пенсионным фондом - отсутствие отчислений и сомнительные заявления

• г. Ростов-на-Дону

У меня следующая проблема – вопрос касательно пенсионного фонда.

Моей маме в этом году 55 лет. У нее есть трудовая книжка и записи в ней о том что она официально работала.

Приходит она в пенсионный фонд узнать какой у нее стаж и что ей положено.

В итоге (по моему мнению) ей говорят бред.

Она работала на заводе – в итоге этот завод не отчислял ничего в пенсионный фонд (стало быть пенсионному фонду все равно что ли? Они за этим не следят?).

И говорят ей что завод ничего не отчислял-вы крайняя и что СТАЖ МЫ СЧИТАТЬ ВАМ НЕ БУДЕМ (Я просто в шоке!) Стаж то причем? Причем здесь моя мама? Этот завод в 2012 году закрылся и крайних там не найдешь.

Второе место работы сеть ювелирная 585. Официально работала и в итоге узнает что пол года они с зарплаты вычитали у нее то что должны были отчислять в пенсионный фонд а по факту ничего не отчисляли. В итоге моя мама снова крайняя.

Прошу помочь советом в решении данного вопроса. Потому как получается из за фирм которые недобросовестные и пенсионного фонда который ничего не отслеживал мою маму выставляют крайней и хотят все срезать и стаж и пенсию. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! В данном случае вашей маме необходимо решать вопрос в судебном порядке, путем подачи в суд заявления о включении периодов работы (которые вы указали) в страховой стаж для назначения пенсии.