Оплата последних двух недель работы при увольнении - должен ли работодатель соблюдать условия трудового договора или может уплатить минимальную зарплату?

• г. Ковров

Я хочу уволиться, работодатель назначил 2 недели отработки, должен ли он мне оплатить согласно трудового договора или может оплатить из минималки? Почему я должна терять в оплате?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель обязан осуществить все выплаты, причитающиеся Вам в соответствии с условиями трудового договора. Указанные выплаты должны быть произведены в день увольнения, в силу статьи 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму

Так, например, согласно статье 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска