Как оформить квартиру после смерти родителя и защитить себя и несовершеннолетних детей от выселения?

• г. Москва

Что делать если я проживаю в квартире 37 лет, а недавно умерла моя мама и выяснилось что она не до оформила на себя документы, подтверждающие, что она является ответственным квартиросъёмщиком, помимо меня прописаны еще трое несовершеннолетних детей (дочь-2 года, племянница от сестры и племянница от брата) одна племянница круглая сирота. В Департаменте сказали пишите заявление, но скорее всего вам откажут... Что нам делать и если шанс оформить квартиру на меня (как ответственного квартиросъёмщика и имеют ли право нас выселить в никуда...

Ответы на вопрос (4):

Алексей, никаких ответственных квартиросъемщиков в законе нет.

У всех нанимателей права равные.

Отказать в переоформлении договор соцнайма не должны. Выселить тем более. Не вижу оснований пока что, разве что, например, изначально квартира была предоставлена не по соцнайму, и то не факт...

А если нет ордера, тогда что делать.

Здравствуйте. Необходимо обратиться в архив по адресу: Москва, Профсоюзная, д.80, где сделать запрос о наличии распоряжения или ордера на вселение. Удачи..

Ордера у вас и не может быть. Ордер это "бумажка", которая выдавалась ранее, в СССР, и срок ее действия был - 1 месяц. После этого ее можно было выбросить. При вселении и прописке ордер сдавался в жилконтору и после истечения срока хранения уничтожался.

Никаких ответственных квартиросъемщиков вообще не существует со времен распада СССР.

В чем Вам отказали в ДГИ пока совсем непонятно...

Любой из вас после смерти матери может стать нанимателем квартиры. Для этого нужно лишь согласие остальных проживающих в квартире.