Когда мы посылали претензию, выяснилось, что ответчик по данному адресу не находится.

• г. Новороссийск

Когда мы посылали претензию, выяснилось, что ответчик по данному адресу не находится. Каким образом отразить это в материалах, прилагаемых к исковому заявлению, и куда посылать копию искового заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Копию искового заявления и приложенных к нему документов, обосновывающих требования истца направляет судья, а вы обязаны указать место жительства (место нахождения) ответчика (ст. 126, 127 ГПК РСФСР).

При неизвестности фактического места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки с надписью, удостоверяющей ее получение жилищно-эксплуатационной организацией по последнему известному месту жительства ответчика.

При неизвестности места пребывания ответчика по искам о взыскании алиментов и о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца, судья обязан объявить розыск ответчика через органы внутренних дел.

При неизвестности места пребывания ответчика по искам государственных предприятий, учреждений, организаций, других общественных организаций суд может объявить розыск ответчика через органы внутренних дел (ст. 112 ГПК РСФСР).