Суд по гражданскому делу приостановил производство по признанию умершим и отправил в страну СНГ для опроса свидетеля. Возможность подачи ходатайства на возобновление дела и последствия отсутствия ответа от суда СНГ.

• г. Санкт-Петербург

Суд по гражданскому делу (признание умершим) приостановил производство 03.10.2017 и направил в страну СНГ (судебное поручение) для опроса свидетеля (брата "умершего"). Как долго будет исполняться данное поручение, есть ли максимальные сроки? Заявителем получено письмо от УВД Узбекистана, где предоставлена информация о том, что они опрашивали брата, тот подтвердил что с 2007 года сведений нет. Данное письмо предоставлено в суд с ходатайством о приобщении к делу (во время приостановки дела), но суд дело не возобновил. Есть ли возможность не ждать ответа на судебное поручение, а подать ходатайство на возобновление дела, ждать неизвестно каких сроков по ответу из суда СНГ, а что делать если они совсем не ответят?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Нет, дело не возобновится пока не будут получены официальные ответы на направленное судом судебное поручение о вызове и допросе брата. Ждите. Подобные дела откладываются сразу на год порой.