Вопрос о дополнительной выплате пенсионеру МВД с несовершеннолетними детьми - где обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Я являюсь пенсионером МВД, у меня два несовершеннолетних ребёнка. Положена ли мне дополнительная выплата, если да, то куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если вы военный пенсионер, доплата на детей осуществляется согласно законам и нормативно-правовым актам, которые распространяются и на гражданских. Пенсии, начисляемые жителям Российской Федерации, постоянно подвергаются перерасчету. Вводят льготы, увеличивают суммы надбавок. Правительство России принимает все новые пенсионные законы и постановления, улучшающие жизнь этой категории граждан. Но часто пенсионеры даже не подозревают, что имеют право претендовать на те или иные доплаты и социальную поддержку со стороны государства, на страже которого находятся.

Особый статус у уволившихся военнослужащих. К ним относятся граждане, служившие в ВС РФ, ОВД и в других силовых структурах. Существующая в России законодательная база точных определений пенсионного возраста для этой категории не дает. В народе чаще всего ее называют «пенсией за выслугу лет». Эта база и определяет дополнительные надбавки, на которые вправе претендовать эта категория и члены семей. К сожалению, последние изменения в пенсионном законодательстве не коснулись военного пенсионера и его детей.

На что может претендовать военный пенсионер с детьми?

Надбавки распределяются по категориям. Они бывают федеральные и региональные. Федеральные доплаты делятся на 3 группы:

К страховой пенсии.

К социальным надбавкам.

Дополнительные выплаты военнослужащим запаса за выслугу лет.

Надбавки к социальным выплатамВоенный пенсионер, доплата на детей которому положена, должен подать соответствующее заявление и собрать необходимые документы. К льготной категории относятся дети до 18 лет или взрослые, получившие инвалидность до своего совершеннолетия, а также дети, обучающиеся в вузах и не имеющие возможности работать (исключая военные образовательные учреждения высшего профессионального образования или относящиеся к системе Министерства внутренних дел Российской Федерации). Начисляются деньги до того момента, когда дети заканчивают учебу, но не позже исполнениия им 23 лет.

Предусмотрены следующие доплаты:

Имеющим одного ребенка — 32% от размера социальной пенсии нетрудоспособным (с 1 апреля 2011 года эта сумма составляет 3178 руб. 54 коп.), т. е. 1017 руб. 13 коп.

Двух детей — 64% (2034 руб. 26 коп.).

Трех и более — 100% (3178 руб. 54 коп.).

Сбор документов для предоставления надбавокДоплата на ребенка военному пенсионеру предоставляется только в том случае, если он не получает социального пособия. На доплаты также влияет и районная надбавка, если она установлена в вашем регионе. Она начисляется региональными исполнительными органами тогда, когда размер пенсии ниже прожиточного минимума в данном регионе Российской Федерации (он выше средней суммы прожиточного минимума по стране). Региональные надбавки на ребенка начисляются с таким расчетом, чтобы общая сумма пенсии достигала прожиточного минимума в этом регионе.

Для того чтобы воспользоваться этой доплатой, необходимо предоставить пакет документов по списку. Он должен включать заявление, справку из ЖЭО (жилищно-эксплуатационная организация) о нетрудоспособных членах семьи, находящихся на попечении, и справку о том, что военный пенсионер находится без работы.

Это определено в ст. 46 ФЗ № 319 от 3 декабря 2007 года. Этот закон касается граждан, служивших в ВС РФ, ОВД и в других силовых структурах. В нем озвучены минимальные суммы начисления пенсий, информация об изменениях размеров надбавок.

Они определяются с помощью расчетного размера и составляют минимальную пенсию по старости. Пересчитываются же эти суммы тогда, когда изменяется минимальная сумма начисления пенсий.

Если же в семье несколько пенсионеров, выплаты военным пенсионерам за несовершеннолетних детей положены только одному из них, решать этот вопрос можно в кругу семьи. В случае если вам полагается больше одной дополнительной выплаты, автоматически выбирается только одна из них, большая по сумме. Если вам начисляется пенсия по потере кормильца, то право претендовать на надбавку имеют все нетрудоспособные члены семьи.