Столкновение соседей - должен ли ответчик оплатить землеустроительную экспертизу?

• г. Нижний Новгород

Сосед истец. Просил о назначении землеустроительной экспертизы. По результатам экспертизы - аргументы истца не обоснованны, подтвердили мою позицию, но иск удовлетворен частично. Должна ли я оплачивать экспертизу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если исковые требования удовлетворены частично, то суд взыскивает судебные расходы на проведения экспертизы пропорционально удовлетворенным требованиям.

Экспертиза является судебным расходом и оплачивается проигравшей стороной.