Права наследования после смерти собственника - что нужно знать матери, проживающей в квартире

• г. Иркутск

Умер собственник. Осталась мать, которая прописана в квартире. В права наследования не вступала. Плохо соображает, но хочет знать, какие права она имеет на квартиру в которой до сих пор проживает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Лариса! Мать наследодателя - наследник первой очереди, при условии, что отсутствует завещание. При наличии завещания даже если имущество завещано другому лицу у неё может быть обязательная доля в случае, если она нетрудоспособна. При отсутствии завещания и других наследников она наследует все полностью. Если в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя она проживала в квартире, то признается, что она фактически приняла наследство, даже если в течение этого срока не обратилась к нотариусу. В этом случае наследство принадлежит ей с момента открытия, то есть со дня смерти наследодателя. Сейчас ей нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство. Доказательством фактического принятия наследствас будет справка с места жительства.