Проблема с засором стояка в квартире - ЖКХ обвиняет нас в поломке, но недостаточная работа сантехников является настоящей причиной

• г. Иркутск

Здравствуйте, у нас была задолженность за квартиру (5 этаж в пятиэтажке), ЖКХ поставили пробку в сливное отверстие которое входит в общий сливной стояк канализации, но поставили видимо его не качественно, потому что мы пользовались водой и все было нормально. Задолженность мы выплатили, а вот про заслонку никто и не вспомнил, у нас постоянно засорялся стояк, мы вызывали слесарей, они прочищали, говорили что всё чисто, но проходило какое то время и проблема снова появлялась. Несколько дней назад хозяйку положили в больницу с ребенком, дома никого не было, я приходил накормить домашних животных и сходил в туалет, видимо арматура в сливном бачке заклинила и вода бежала протоком в унитаз. Я ушел домой. Утром в 4 часа мне звонит знакомый с первого этажа и говорит что его топит, он прошел по соседям и выяснили что это с нашей квартиры, прихожу смотрю, а там все плавает. Причину выяснил сразу, засорился стояк и вода бежав с унитаза протоком наполнила всю сливную трубу и начала выбегать из под гофры унитаза и всем возможным местам. Позвонили в ЖКХ, они прислали слесарей, разобравшись они не могли прочистить стояк пока не разобрили все на 4 м этаже и не вытащили эти пластины от заслонки. Теперь всю вину ЖКХ хочет повесить на нас. Подскажите как быть в такой ситуации и что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Света.

Необходимо без промедления обратиться в жилищно-эксплуатационную контору, с заявлением о проведении расследования случившегося и просьбой о создании комиссии для составления акта о причинении ущерба квартире в результате затопа. В заявлении необходимо указать: когда, в какое время произошел залив квартиры, и какие от этого затопления возникли первичные повреждения (перечислить). Также, необходимо будет составить дефектную ведомость, она заполняется дополнительно к акту и в ней указываются поврежденные элементы отделки, мебели, бытовой техники и другое. Главное, что необходимо сделать, так это зафиксировать факт повреждения вашего жилого помещения и имущества. Очень важный момент! Подать заявление необходимо секретарю, под роспись в приемной руководителя ЖКХ, либо направить заказным письмом под почтовую квитанцию (сохранив у себя второй экземпляр заявления с отметкой (вх.№). либо почтовой квитанции об отправке письма у себя) Комиссию собрать через несколько дней, так как повреждения могут о себе заявить не сразу, а через день, два. Например, ламинат, обои, мебель и другое. Очень важно, чтобы акт был составлен юридически правильно и в нем были указаны все члены комиссии и свидетели-соседи, а также, отражены причины затопления, вина причинителя ущерба и перечислены все повреждения. К акту необходимо приложить дефектную ведомость, так как потом Вы будете на него ссылаться в претензии.

Если Вы не хозяка квартиры, в первую очередь, заявление нужно подать от имени собственника квартиры, а также и от Вас.

В случае, если в результате обследования в заключении будет указано, что виновником затопа являетесь Вы.Необходимо будет провести независимую экспертизу для установления объективной причины. Так как, без этого трудно будет доказать в суде отсутствие Вашей вины в затопе и взыскать ущерб с Эксплуатирующей организации.