Право увезти детей после развода - подводные камни и взаимодействие с бывшим супругом

• г. Медногорск

Развелись с мужем. Имеем двух несовершеннолетних детей, которые проживают со мной, т.е. с матерью. Могу ли я увезти детей в другой город России на постоянное проживание без согласия мужа? Какие подводные камни здесь могут быть? Каких подвохов ждать от мужа? И как будет выглядеть данная ситуация, если имеется решение суда о том, что папа может забирать детей каждую неделю на выходные дни (А уедем мы с детьми далеко от города в котором он проживает.)? Пожалуйста подскажите.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, добрый вечер!

Исходя из вопроса - место жительства несовершеннолетних детей установлено с Вами.

Обратите внимание - не по конкретному адресу - а с Вами.

Это означает, что Вы имеете право проживать с ребятишками там, где Вы посчитаете необходимым.

Порядок воспитания детей в связи с существенным изменением обстановки - может быть пересмотрен судом по иску любой стороны.

Никакого согласия отца в данной ситуации Вам не требуется.

Подвохов ждать не нужно.

Не переживайте!

Всего доброго,

С уважением,

Можете, конечно, Ваше право передвижения по территории РФ и выбора места жительства огранено быть не может по Конституции РФ.

Выбор места жительства несовершеннолетних при раздельном проживании родителей -право родителей. В случае возникновения спора, место жительства несовершеннолетних определяется судом. Если в решении суда определено место жительства детей с матерью (без указания конкретного адреса), смена адреса места жительства матери не будет считаться нарушением прав детей и его отца. Как отец ребенка будет реализовывать свои права в виде общения с ребенком каждую неделю - его проблема, главное, чтобы Вы такому общению не препятствовали. Согласие отца на перемещение детей по территории РФ по закону не требуется

Действуйте, прежде всего, в интересах своих детей и обеспечьте их законное право на общение с отцом, урегулируйте данную ситуацию соглашением с отцом ребенка заранее. БУДЬТЕ РАЗУМНЫ И ЦИВИЛИЗОВАНЫ!

С уважением