Может ли отец продать частный дом без согласия детей и какие документы нужны для продажи?

• г. Новосибирск

Здравствуйте! У меня такая ситуация, живем в частном доме втроем, мама, папа и я. Но есть еще 2 моих родных брата. Они живут отдельно, каждый в своих квартирах и прописаны там. 16.01.2018 г. умерла мама, собственник дома и земельного участка только отец, я и мама были только прописаны, дом приватизирован, и земля тоже, дом был куплен в 1956 г., сейчас папа хочет его продать и купить 1 - комнатную квартиру. Может ли папа как собственник дома продать его не спрашивая согласия своих детей? И какие документы для продажи нужны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна Борисовна.

Для ответа вам в вопросе недостаточно данных. Не указано на каком основании право собственности возникло у вашего отца. Если опираться на даты, можно предположить, что дом достался ему в наследство. Если это так, то ваш отец имеет право продать этот дом, т.к. является его единственным собственником.

Здравствуйте. Если дом куплен родителями в браке, то он принадлежит им в равных долях, не зависимо, на кого из них он оформлен. Таким образом, дом принадлежит им по 1\2 каждому. При смерти одного собственника (мамы), ее 1\2 доля делится в равных долям между мужем и всеми детьми. Вам нужно вступить в права наследования и получить в собственность каждому свою долю, от мамино[i][/i]долди, сли не хотите продажи дома. Тогда отец сможет прродать только свою долю. Если нужна помощь, обращайтесь.

Собственник дома по всем документам только папа. И приватизация только на папу. Мама нигде не указана.

Добрый день.

В случае если собственник ваш отец, как собственник он может распорядиться своим имуществом (жилым домом) как пожелает.