Возможно ли выплачивать зарплату из выручки в кассе без сдачи в банк?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно ли выплачивать заработную плату сотрудникам из выручки в кассе, не сдавая эту выручку в банк? (Естественно, все налоги на з/п уплачиваются с р/с в полном размере и в установленный срок). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да.

Вы можете выплатить з/п из выручки в кассе

Главное, чтобы всё было оформлено.

Иначе привлекут по ст. 15.1 КоАП РФ за нарушение работы с наличностью.

Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте. Да можно. В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Заработная плата может выплачиваться работникам наличными денежными средствами, которые предприятие получает в обслуживающем банке.

Это лучший ответ

Да имеете право, на это есть прямое указание центробанка.

Все правила, действующие в организации и касающиеся порядка, формы, сроков, места выплаты заработной платы, закрепляются в локальном нормативном акте (ч. 2 ст. 131, ч. 3, 4, 6 ст. 136 ТК РФ). Это может быть коллективный договор или правила внутреннего трудового распорядка. Также правила выплаты заработной платы могут быть прописаны и в трудовом договоре с работником. Заработная плата может выплачиваться работнику в денежной форме в рублях, а также в неденежной форме (ч. 1, 2 ст. 131 ТК). Заработная плата наличными денежными средствами выплачивается в месте выполнения работы (ч. 3 ст. 136 ТК). Для выплаты заработной платы наличными денежными средствами работодатель обеспечивает их наличие в кассе организации в день выплаты зарплаты. Для выплаты заработной платы из кассы организации могут быть задействованы два источника денежных средств:

Выплата зарплаты через кассу производится из денежных средств, которые сняты с расчётного счета. Снять деньги на зарплату с расчётного счета может уполномоченный сотрудник организации, на которого выписан чек на получение денег, например, кассир. В чеке необходимо указать цель: выдача заработной платы.

Заработная плата может выплачиваться из денежных средств, поступивших в кассу организации за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги. Указание ЦБ от 07.10.2013 №3073-У это разрешает.

[/b][b]